В какую сторону должны открываться двери: нормы, стандарты и рекомендации

Категории:
Установка

Вопрос о том, в какую сторону должны открываться межкомнатные двери, возникает у каждого домовладельца, который устанавливает изделие впервые. Какими соображениями руководствоваться при монтаже: нормами строительства, удобством эксплуатации или здравым смыслом? В этой статье вы найдете все нормы по установке межкомнатных изделий, а также практические рекомендации по выбору ориентации открывания створок.

Как это было у наших предков?

Наши предки были действительно обеспокоены, как открывается дверь в жилище, потому что лицом к лицу сталкивались с непростыми природными условиями. Живя в деревянных избах в условиях суровой снежной зимы, необходимо было учитывать частные заносы. Во время метели снег засыпал вход в помещение, и открывающаяся внутрь дверь была единственным способом выбраться из заноса.

Что касается южных регионов, где обильный снегопад — это редкое явление, традиционно двери устанавливали также с открыванием внутрь. Наши предки утверждали, что такой способ приветствия гостя говорит о гостеприимстве хозяев.

двери

С появлением у строений крыльца вопрос снежных заносов стал менее острым, и хозяин строения мог решать, каким образом устанавливать створку, руководствуясь принципом практичности и удобства.

На Востоке, где устройство жилища производится и по сей день по канонам Фэн-шуй, дверь ассоциируется с вратами, впускающими и выпускающими все потоки. Через нее происходит связь с внешним миром, проникают энергетические потоки, приносящие удачу. Соответственно по законам Фэн-шуй, створка должна раскрываться вовнутрь, дабы не перекрыть поток созидательной энергии.

Что написано в СНиП?

Porta Prima оказывает услуги: Дверь под ключ или Изготовление дверей на заказ.

Купите дверь по распродажеакции или в рассрочку.

Утвержденный 21.01.1997 году СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» содержит следующее положение: «Двери на эвакуационных выходах и на путях эвакуации должны открываться в сторону выхода из здания». Соблюдение этого правила гарантирует, что в случае чрезвычайной ситуации эвакуировать жильцов квартиры или дома будет быстрее и проще. Открываемые наружу створки легко распахиваются при сильном натиске, их проще взломать при необходимости.

Если устройство частного жилища — это желание и ответственность его хозяина, то сооружения общественного пользования обязательно строят с учетом требования стандартов, который проверяются надзорными органами. По нормам СНиП в комнате, где одновременно работают или длительно пребывают более 15 человек, межкомнатная створка должна распахиваться наружу, то есть в направлении выхода из строения.

Однако большинство из нас живут в многоквартирных типовых постройках, где на тесной лестничной клетке практически вплотную друг к другу располагаются четыре или три входных блока. Как правильно организовать их открывание, чтобы обеспечить удобство эксплуатации и безопасность? В условиях стесненности удобно и логично, когда все створки раскрываются внутрь квартир. При необходимости эвакуации или перемещения раненого человека на носилках именно дверь, открываемая наружу, наименее препятствует процессу. Однако следует учитывать весомый контраргумент: направление открытия створки необходимо заранее согласовать с соседями по лестничной клетке. Открывание двери не должно представлять препятствий для производимой в экстренном порядке эвакуации соседей.

В рекомендациях МЧС содержится положение, что на всех входных блоках необходимо установить открывание полотна наружу. Это помогает предотвратить ее взлом: выбить такую створку невозможно, а при усиленной тяге с внешней стороны возможно лишь отрывание ручки.

Частных домовладельцев строго не обязуют соблюдать строительные и пожарные нормативы при обустройстве собственного жилища. Сторона распахивания створки выбирается по удобству использования и желанию домовладельца.

Двери в ванную или в санузел

По утвержденным нормативам устройства помещений межкомнатная створка, установленная между помещениями различной площади, должна распахиваться в сторону комнаты, доминирующей по квадратуре. Этот принцип универсален, он справедлив для двери в туалете, ванной, кухне. Объясняется это очень просто с позиции опасности возникновения неординарного случая, когда может потребоваться в срочном порядке покинуть помещение. Представьте ситуацию, когда человек пошел в туалет, ему стало плохо и он упал. Если дверь открывается вовнутрь, попасть в комнату будет непросто. Если створка распахивается наружу, взломать и открыть ее будет быстрее. Это позволит сэкономить минуты, которые при оказании скорой помощи имеют критически важное значение.

Однако и в этом случае не стоит пренебрегать здравым смыслом. Если открытие дверей в ванной комнате сопрягается с попаданием в тесный проход, как это часто бывает в хрущевках, то можно серьезно навредить человеку, идущему по этому коридору.

двери

Куда должна открываться дверь: нормы или здравый смысл

А что если не думать о пожаре, а обустраивать жилой интерьер с позиции комфорта ежедневного быта? Гораздо удобнее, когда двери из помещений с выходом в коридор открываются внутрь, если позволяет место.

Например, выходя из ванной комнаты, двери которой открываются наружу, вы можете ударить человека, идущего по коридору. Как должна при этом распахиваться створка, чтобы обеспечить безопасность жильцов квартиры. Если же в этом случае дверь открывается внутрь, то безопасность эксплуатации увеличивается. Комфорт быта соответственно возрастает.

Совет: в спорных ситуациях придет на помощь дверь-купе, которая движется по рельсам и открывается, сдвигаясь вдоль стены. Поэтому в помещения со строго ограниченным по площади пространством, в гардеробную, кухню, санузел, смежный с узким коридором, есть смысл установить раздвижную дверь. При этом не экономьте на фурнитуре, чтобы дверь не заело в важный момент. В нашем каталоге вы найдете откатные и классические межкомнатные влагостойкие двери для ванной и туалета.

Обустройство двери в детскую комнату

Распространено мнение, что межкомнатная дверь в квартире, ведущая в детскую комнату, должна устанавливаться с открыванием вовнутрь. При этом в случае самопроизвольного запирания ребенка внутри, если ему экстренно потребуется помощь, то взлом открывающейся внутрь межкомнатной перегородки будет осуществить гораздо удобнее.

двери

С другой стороны, если ребенок находится непосредственно за створкой или какой-нибудь предмет подпер дверь, перекрыв проход, эвакуацию произвести, будет сложно. Взвесив все возможные экстренные ситуации, лучше обустроить дверь в детскую с открыванием наружу.

Направо или налево

Помимо классификации способов открывания створок на внутреннее и наружное, выделяют также «правое» и «левое». При этом способ определение последнего критерия в Европе и России принципиально отличается.

Согласно отечественным стандартам правая дверь распахивается правой рукой. При этом петли изделия находятся с правой стороны, дверная ручка — на левой половине створки. Дверь с левым открыванием открывается левой рукой, держась за ручку, прикрепленную на правой части изделия. Петли такого изделия навешиваются на его левой части. По Европейским стандартам левые и правые двери определяются с точностью до наоборот. Это необходимо учитывать при заказе двери. Если вы покупаете изделие российского производства и заказываете изделие с правым открыванием, то итальянская створка с идентичными критериями будет считаться левой.

двери

Правила размещения межкомнатной двери

При планировании характеристик открывания дверей необходимо соблюдать важные рекомендации:

  1. В смежных комнатах створки при одновременном распахивании не должны задевать друг друга. Это может спровоцировать травму человека или повреждение полотна. Для корректирования этого момента необходимо принять меры – обеспечить, чтобы одна из створок открывалась внутрь комнаты либо сместить проем для того, чтобы исключить блокирование выхода.
  2. При расположении прохода в углу комнаты, дверь ориентируется с открыванием к примыкающей стене. При этом реализуется главное требование: при входе в помещение перед глазами возникает полный обзор всей обстановки. Открывание двери должно производиться в направлении ближайшей стены.
  3. Если дверной проем обустроен в центре стены, то распахивание обустраивают с ориентиром на окно. При распахивании правильно ориентированной створки сразу видно окно, коридор при этом получает необходимое освещение.

Эти правила помогут обустроить комфортный и безопасный быт в условиях квартиры или дома. Невозможно предугадать все ситуации, которые могут произойти. Поэтому каждый отдельно взятый вопрос рассматривается индивидуально. Необходимо ли учитывать строительные нормы, правила противопожарной безопасности или же следовать личным предпочтениям, решение всегда остается за обладателем жилища.

Посмотрите наш каталог межкомнатных дверей с доставкой по всей России

Porta Prima оказывает услуги: Дверь под ключ или Изготовление дверей на заказ.

Купите дверь по распродаже, акции или в рассрочку.

В каталоге нашего магазина вы можете купить межкомнатную дверь, любая из которых способна украсить дверной проем. В продаже есть одностворчатые и двустворчатые модели различных видов:


ВОПРОС - ОТВЕТ

  • В какую сторону должны открываться входные двери в жилые помещения согласно нормам и стандартам?

Согласно ГОСТ 31173-2003 и Постановлению Правительства РФ от 12 февраля 2008 года № 87, входные двери в жилые помещения должны открываться наружу.

  • Почему входные двери должны открываться наружу согласно нормам и стандартам?

Это обусловлено требованиями пожарной безопасности, так как открывание двери наружу обеспечивает более быстрое и безопасное эвакуирование людей в случае пожара или другой аварийной ситуации.

  • Какие помещения должны иметь двери, открывающиеся наружу согласно нормам и стандартам?

Кроме входных дверей в жилые помещения, наружное открывание дверей также обязательно для пожарных выходов, эвакуационных выходов, дверей в помещениях общественного пользования, таких как кинотеатры, театры, рестораны и т.д.

  • Можно ли установить дверь, открывающуюся внутрь помещения?

Нет, установка дверей, открывающихся внутрь помещения, противоречит нормам и стандартам пожарной безопасности.

  • Как правильно выбрать направление открывания двери?

Направление открывания двери нужно выбирать с учетом функциональности помещения и удобства использования. Например, дверь на балкон или террасу лучше открывать наружу, чтобы обеспечить более удобный доступ к этим пространствам.

  • Как изменить направление открывания двери, если она уже установлена?

Для изменения направления открывания двери нужно выполнить дополнительные работы по замене петель и установке новой ручки. Лучше всего доверить эту работу профессионалам.

  • Какие стандарты регулируют открывание дверей на производстве?

На производстве открывание дверей регулируется стандартами ГОСТ 12.2.003-91 "Система стандартов безопасности труда. Общие требования к технологическому оборудованию" и ГОСТ 12.4.026-2015 "Система стандартов безопасности труда. Передвижение грузов вручную. Общие требования безопасности".

  • Какие требования к дверям устанавливаются для людей с ограниченными возможностями?

Для людей с ограниченными возможностями устанавливаются двери с широкими проемами, специальными ручками и механизмами автоматического открывания. Требования к дверям для людей с ограниченными возможностями регулируются стандартом ГОСТ Р 57375-2017 "Строительные нормы и правила. Обеспечение доступности объектов инфраструктуры для маломобильных групп населения".

  • Какие требования к дверям устанавливаются для пожарной безопасности?

Ответ: Для обеспечения пожарной безопасности требуется устанавливать двери с огнестойкими и дымозащитными свойствами, а также с механизмами автоматического закрывания. Требования к дверям для обеспечения пожарной безопасности регулируются нормами и стандартами, такими как СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений".


Акции на межкомнатные двери

Товары по теме

Вас может заинтересовать
Заказать расчёт Заказать звонок Скачать каталог