Стоит ли покупать двери из МДФ?

Категории:
Установка

На сегодняшний день двери МДФ занимают первые строки в рейтинге популярности среди потребителей благодаря доступной цене, привлекательному внешнему виду и простоте в эксплуатации. Наряду с наличием обширного списка достоинств, этот вид полотен не лишен недостатков. Стоит ли устанавливать изделия из МДФ и какие особенности необходимо учитывать при выборе этих полотен, вы узнаете из этой статьи.

При выборе дверей для своего дома многие сталкиваются с вопросом: стоит ли покупать двери из МДФ? МДФ - это материал, изготовленный из древесных волокон, смешанных с смолой и прессованных под давлением. Он довольно популярен в производстве дверей из-за своей прочности и доступной цены. Однако, прежде чем сделать выбор в пользу дверей из МДФ, стоит рассмотреть все их преимущества и недостатки.

Посмотрите наш каталог межкомнатных дверей с доставкой по всей России

Porta Prima оказывает услуги: Дверь под ключ или Изготовление дверей на заказ.

Купите дверь по распродаже, акции или в рассрочку.

В каталоге нашего магазина вы можете купить межкомнатную дверь, любая из которых способна украсить дверной проем. В продаже есть одностворчатые и двустворчатые модели различных видов:

Взгляд изнутри: что такое МДФ?

двери из МДФ

Аббревиатура МДФ расшифровывается как мелко-дисперсионная фракция. Таким образом, этот материал представляет собой аналог ДСП со средним показателем плотности, состоящий из мелкодисперсной древесной стружки. Мелкий древесный материал под воздействием сильного сжатия и высокой температуры преобразуется в плотный и прочный материал, который считается доступной по цене альтернативой массиву дерева.

Для склеивания волокон в прочный пласт применяется клеевой состав из карбамидных смол и меламина. Это позволяет избежать выделения токсических веществ при повышенной температуре и повысить уровень безопасности изделия. Несертифицированные производители с целью удешевления себестоимость изделия могут применять в технологическом процессе низкокачественный токсичный клей, используемый обычно при производстве ЛДСП. Поэтому при покупке двери из МДФ поинтересуйтесь наличием сертификата соответствия.

В чем преимущества изделий из МДФ?

В настоящее время данный материал переживает пик популярности. Его применяют в мебельном производстве, при изготовлении отделочных материалов и для сборки межкомнатных дверей. Широкое признание дверных конструкций из МДФ обусловлено следующими преимуществами материала:

  • Легкий вес межкомнатных дверей. Особенности состава позволяют минимизировать масс изделия, что делает возможным их установку даже в проем с небольшой толщиной стены.
  • Высокая прочность. Особая технология прессования преобразует легкую стружку в ударопрочную плиту, способную противостоять даже точечному механическому воздействию.
  • Доступная цена. Материал МДФ произведен из сырья, являющегося, по сути, отходом деревообрабатывающей промышленности. Поэтому цена такого изделия на порядок ниже полотна из цельного массива. Невысокая стоимость выгодно сочетается с отличными потребительскими качествами двери из МДФ. Повышает себестоимость полотна используемые для облицовки отделочные материалы.
  • Устойчивость к повышенной влажности, что удается достичь включением в состав специальных компонентов и отделкой ПВХ-пленкой.
  • Длительный эксплуатационный срок. МДФ — плита устойчива к гниению, не деформируется от механического воздействия умеренной силы, устойчива к перепадам температур.
  • Отличные изоляционные качества. МДФ-двери поглощают шум и удерживают тепло внутри дома.
  • Эстетичный внешний вид и многообразие моделей.

Комплекс преимуществ делает МДФ наиболее удобным материалом для производства прочных и эстетичных межкомнатных дверей. Однако, на рынке представлено немало экземпляров, которые помимо преимуществ имеет явные недостатки.

В чем недостатки дверей из МДФ?

Если МДФ-дверь выполнена по стандарту из качественных материалов и имеет большую толщину полотна, то по качествам она практически не отличается от цельномассивного изделия. Однако на рынке часто встречаются модели, в производстве которой стандарты не были соблюдены полностью или же изготовитель сэкономил на материалах. В этом случае МДФ-двери будут иметь следующие недостатки:

  • низкая огнеустойчивость;
  • при непосредственном контакте с водой разбухают и приходят в негодность;
  • плита с небольшой толщиной плохо сопротивляется сильному механическому удару;
  • МДФ-плиты сложнее реставрировать в сравнении с деревянными моделями.

Все эти недостатки можно отметить у изделий невысокого качества. Стандартизированные модели обладают высокими потребительскими характеристиками и отличаются доступной ценой. Выбрать качественное изделие из МДФ можно, опираясь на знание особенностей каждой модели.

Какая модель МДФ-двери лучше?

Для выбора оптимального варианта, который будет радовать вас эстетичным внешним видом и высокой функциональностью, следует с учетом всех индивидуальных нюансов выбрать правильную модель межкомнатной двери, выполненной из МДФ.

В зависимости от строения полотна

Конструктивные особенности дверных конструкций из МДФ оказывают непосредственное влияние на их вес и стоимость.

Тип двери по строению полотна / критерии

Щитовая модель

Филенчатая модель

Внешний вид

Гладкое, цельное полотно, могут иметься декоративные вставки из стекла

Интересный дизайн, приемлемый даже для классического интерьера. Имеются вставки из стекла и из МДФ.

Конструктивные элементы

Каркасное обрамление, заполнитель внутреннего пространства, внешняя обшивка

Разборная конструкция: каркас, вертикальные и горизонтальные вставки из бруса, обшивка, вставки- филенки

Каркас

Изготавливается из цельного бруса (сосна), располагается по периметру изделия. В каркасе также закладываются брусья для монтажа фурнитуры. К обрамлению крепятся два листа МДФ

Каркас изготавливается из клееного бруса, обрамляет периметр. К нему монтируются два листа МДФ. Клееный брус располагается дополнительно  в центральной части изделия горизонтальными и вертикальными вставками для упрочнения

Заполнитель внутреннего пространства

В мазонитовых изделиях применяется картон или оргалит, которые образуют множество ячеек в виде сот(облегченная конструкция). В более качественных и дорогих моделях внутри конструкции устанавливаются только листы МДФ. Это значительно увеличивает вес стоимость двери.

Свободные ячейки сотового наполнителя каркаса закрываются филенками из стекла или МДФ.

 

Филенчатые изделия выглядят более изящными и поэтому применяются для оформления интерьеров в классических стилях. Щитовые двери органично смотрятся в домах и квартирах с современным интерьером.

Каким должно быть покрытие у качественной двери из МДФ?

Покрытие двери, изготовленной из МДФ, определяет е эксплуатационные характеристики, внешний вид и стоимость. От качества облицовки зависят не только эстетичность изделия, но и его устойчивость к повышенной влажности, к перепаду температур, к ультрафиолету и различным механическим факторам воздействия.

Натуральный шпон

Самый дорогой тип облицовочных материалов. Он изготавливается из цельного массива натурального дерева путем срезания тонкого слоя. Основные преимущества шпона - его полная экологичность и неповторимая фактура дерева. Тонкий срез наносится на межкомнатное изделие на клеевую основу и подвергается воздействию высоким давлением, что обеспечивает прочность. Купите межкомнатные двери из натурального шпона в нашем интернет магазине

Экошпон

Доступный аналог натурального шпона. Производят его путем склеивания смолами и прессования тончайших срезов натурального дерева. Склеенный и спрессованный материал разрезается поперек и используется для облицовки популярного вида дверей. Каталог дверей из экошпона.

Пленка ПВХ

Изготовленная из полимерного материала — поливинилхлорида- пленка может придать межкомнатному изделию любой оттенок и фактуру. Нанесения пленочного покрытия происходит в специальной камере под воздействием высокой температуры и давления. Эта технология обеспечивает равномерное прочное покрытие, устойчивое к различным вида воздействия, даже на изделии со сложным рельефом и геометрией. ПВХ покрытие отличается высокой влагостойкостью и приемлемой ценой.

Эмаль

Традиционный вид отделки межкомнатных дверей краской актуален и для современных изделий. Большое разнообразие оттенков и фактур эмалей позволяет с минимальными затратами покрасить полотно, освежить его и органично вписать его в новый интерьер. Высокие потребительские качества эмалевого покрытия в сочетание с его доступностью и простотой в отделке обеспечивают его большую популярность. Красить двери необходимо с соблюдением технологии во избежание дефектов. Купить межкомнатные двери покрытые эмалью.

Особенности выбора качественной двери из МДФ

двери из МДФ

Для того, чтобы эксплуатация изделия была удобной и длительной, необходимо с должным вниманием отнестись его выбору. Решающим критерием должна быть не только эстетическая привлекательность но и качество, соответствие стандартам.

При выборе межкомнатной двери обратите внимание на:

  • Качество покрытия. Натуральный или искусственный шпон, ПВХ или эмаль — все эти виды облицовки будут выполнять свои функции на сто процентов лишь в том случае, если они высокого качества и нанесены с полным соблюдением технологии. Избегайте покупки изделия со колами, трещинами, пузырями и отслоением материала.
  • Прилегание торцевой кромки. Лучше всего справляется со своей задачей пластиковая кромка, плотно прилегающая к материалу основы. Избегайте бумажной фурнитуры, которая имеет высокую паропроницаемость и не задерживает пары фенолформальдегида, выпуская их во внешнюю среду.
  • Наличие гарантийных обязательств. Таким образом вы покупаете изделие с запасом прочности, гарантированным ответственным производителем .
  • Звукоизоляционные качества двери. Если вам важна звукоизоляция, выбирайте изделия с герметизирующими прокладками для короба и порожком.
  • Обратите внимание на толщину. Цельные МДФ-полотна с большой массой рекомендуется устанавливать только на несущих перегородках. Для тонких межкомнатных перегородок подойдут доступные по цене облегченные мазонитовые полотна.

Двери из МДФ являются достойным выбором для оформления проемов в любом жилище. Отличные потребительские качества в сочетании с доступной ценой обеспечивают высокую популярность этих изделий. Большое разнообразие вариантов отделки, цветов и фактур позволяют использовать двери из МДФ в любом интерьере.

Часто задаваемые вопросы о дверях из МДФ

  1. Как ухаживать за дверьми из МДФ? Ответ: Двери из МДФ не требуют особого ухода. Достаточно протирать их влажной тряпкой и не использовать агрессивные чистящие средства. Если на двери есть пятна или загрязнения, их можно удалить с помощью мягкого мыла или специального средства для чистки дверей.

  2. Могут ли двери из МДФ быть окрашены? Ответ: Да, двери из МДФ можно окрасить. Это позволяет выбрать любой цвет, который соответствует вашему интерьеру. Однако, необходимо учитывать, что окраска может повлиять на прочность дверей.

  3. Стоит ли выбирать двери из МДФ для ванных комнат и кухонь? Ответ: Двери из МДФ могут использоваться во всех помещениях, в том числе и в ванных комнатах и кухнях. Однако, в таких помещениях, где есть высокая влажность, следует выбирать двери, которые покрыты специальным материалом, обеспечивающим защиту от влаги.

  4. Какова стоимость дверей из МДФ? Ответ: Стоимость дверей из МДФ зависит от многих факторов, включая размер, дизайн, качество материалов и производителя. В целом, двери из МДФ стоят немного дешевле, чем двери из массива дерева.

  5. Какова прочность дверей из МДФ? Ответ: Двери из МДФ являются достаточно прочными и долговечными. Они не склонны к деформации, не рассыхаются и не теряют свою форму со временем. Однако, для того чтобы они дольше служили, необходимо правильно ухаживать за ними и следить за их эксплуатацией.

Акции на межкомнатные двери

Товары по теме

Вас может заинтересовать
Заказать расчёт Заказать звонок Скачать каталог